Самый простой рецепт домашнего хлеба

Здравствуйте, друзья!

Многие сейчас ищут незатейливые простые рецепты домашней выпечки, и по большей части хлеба. Так как он выпекается без всяких добавок и химии и будет вкусным, полезным для вашего стола.

Поэтому в этой публикации представляем вашему вниманию самый простой рецепт домашнего хлеба.

Весь секрет вкусного хлеба в том, что тесто заварным получается.
По этому рецепту можно и ржаной (чёрный) хлебушек приготовить. 
Только учтите, что в замес для ржаного хлеба идёт помимо ржаной муки не менее 1/4 части от общего количества муки — муки пшеничной (так по технологическим картам, иначе хлеб только из ржаной муки будет «тяжёлым»).

Ингредиенты

500 г муки

370 мл. горячей воды (50 ℃)

9 г соли (1,5 ч.л.)

8 г сухих дрожжей

Способ приготовления

В миску высыпать посеянную муку, дрожжи и соль. Всё хорошо перемешать.
Добавить всю горячую воду и хорошо перемешать ложкой (лопаткой) и оставить в тёплом месте, накрыв плотным полотенцем (плёнкой) примерно на час.

Затем тесто выложить на стол, присыпанный мукой, сверху тесто тоже немного мукой припылить, т.к. тесто достаточно липкое пока, поэтому надо помогать отделять от стола тесто вначале лопаткой (скребком). Далее тесто следует руками слегка растягивать во все стороны, подсыпая совсем чуть муки, и растянутое тесто складывать пополам и ещё раз пополам; снова растянуть и опять сложить в 4 раза — так следует сделать раз 6-7.

Затем формируется буханка (каравай) подтягиванием теста с углов, и как бы закреплением этих углов посередине — просто, приминая пальцами углы в середину. Повернуть заготовочку швом вниз и подкатать, придавая ровную форму бокам. Оставить заготовку хлеба отдохнуть на столе на 15-20 мин, прикрыв её плотным полотенцем (плёнкой).

За это время прогреть форму для выпечки (противень) в духовке. Смазать кисточкой тёплую форму внутри постным маслом и сразу поместить заготовку в неё. Выпекать хлеб при t 200 градусов, накрыв форму фольгой примерно полчаса: затем снять фольгу и допечь хлеб уже при 160–170 градусах ещё 10-15 мин.

Приятного аппетита!

(Автор Татьяна)

ПОДЕЛИТЬСЯ ССЫЛКОЙ:
5 1 голос
Рейтинг поста
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Гость
Сергей
2 лет назад

Я понимаю, что масса муки, по идее, компенсирует температуру воды в итоговой смеси… но дрожжи погибают при +40. Стрёмно как-то

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x