Проблема частого отключения электричества в деревне

Света нет, зажжем лампу

Здравия всем, друзья!

Деревня — это не только красота природы, чистый воздух и свобода, но и бытовые проблемы. В этой статье поговорим о частом отключении электричества в сельской местности.

Причины отключения

Например, в нашей сельской местности эта проблема начинается с наступлением весны и продолжается до глубокой осени. Зимой такое тоже может случаться, но в основном из-за жуткой непогоды(налипание снега или сильного ветра). Если раньше при отключении света был в поселке дежурный электрик и все быстро исправлял, зная где, что и как, то сейчас такого нет. Теперь приезжает бригада из районного центра. Пока приедут, пока найдут причину, пока сделают может пройти несколько часов, а то и весь день.

Висящие провода
Натянуть некому

С приходом весны после схода снега начинаются плановые и внеплановые работы. Иной раз и объявление заранее не повесят, просто вырубят и все. Начинается все это дело примерно с 11 утра и до 17 часов. И так почти еженедельно, а бывает и на неделе не по разу.

Всех жителей это, естественно, бесит. Звонили в разные инстанции, ругались с ними — все бестолку. В деревне людей за народ не считают и совсем не думают, что и в деревне у многих электроника разная есть.

В городе так не отключают, как же — там ведь инфраструктура! Энергокомпания из штрафов тогда не вылезет, а в деревне можно, сельские жители все стерпят.

Провода в скрутках

Реальные примеры

Был случай в нашем поселке, когда после отключения электричества, врубили 380V на одной линии. В итоге у некоторых жителей сгорела техника. Хорошо, что еще хозяева дома были. Ну и что вы думаете? Никто этот ущерб им не возместил даже по суду.

Мне написала, как автору сайта, одна женщина, которая купила дом в деревне Сафонеево(находится в нескольких километрах от нашего поселка). Из-за частого отключения света они ездили и выясняли отношения с энергокомпанией в районный центр. Толк? Никакого! Как с гуся вода. Так после ее жалоб в другие инстанции электрики начали специально еще чаще отключать электричество в деревне.

Это вынудило женщину продать дом. Сейчас ее семья приобрела домик в деревне другого района, где нет такого безобразия.

Летом с усилением ветра, особенно перед грозой, могут вырубить сразу. То ли это издевательство какое-то со стороны электриков на подстанции, то ли все оборудование стоит еще с древних времен, хотя за свет все платят исправно и могли бы заменить давно, то ли халатность работников, так как провода все в скрутках и должным образом не натянуты, непонятно.

И такой беспредел творится каждый год. Конца и края этому не видно.

Решения проблемы

Решение проблемы отключения электричества находят все по-разному. Все-таки 21 век на дворе. В некоторых деревнях умельцы делают солнечные батареи. Но в основном покупают генераторы. Поэтому, если кто-то захочет переехать жить в деревню, имейте ввиду сопутствующие сельские проблемы.

Юморок:

— Дети, знаете ли вы, откуда течёт электричество? — спрашивает
учительница.
— Я знаю! — вскакивает Вовочка. — Из джунглей.
— Почему ты так считаешь?
— А сегодня утром папа, когда захотел побриться, сказал: «Опять эти
обезьяны отключили электричество!»

ПОДЕЛИТЬСЯ ССЫЛКОЙ:
0 0 голоса
Рейтинг поста
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x