Вспоминая печное отопление в избе, немного ностальгирую

Приветствую вас, друзья!

Вот вроде бы у нас поселок газифицирован, печки ушли в прошлое, чисто, тепло дома, но какая-то ностальгия по печкам осталась. Исчезла некая частичка настоящего деревенского быта.

Скорее всего, некоторые читатели скажут, мол, все ему не так, живи да радуйся пришедшей цивилизации, во многих деревнях и этого нет. Люди живут в «пещерном» веке. И эти читатели окажутся правы. Да, согласен, жить стало лучше и легче. И все же…

Раньше встанешь утром из нагретой постели и сразу ощущается, особенно, в сильные морозы неприятный холодок, дискомфорт. Еще не позавтракав, бежишь в сараюшку за охапкой дров, нарезаешь смолюхи и быстро растапливаешь печку.

Через час-полтора дом наполняется живительным теплом. Появляется ощущение деревенского уюта. Ставишь обувь на печку для просушки после разной работенки на улице, а сейчас — ставишь ботинки на батарею и через какое-то время начинаешь отдраивать черноту с нее.

На каком-то канале в Дзене я читал, что в печке автор сжигает мусор разный, в том числе и пластик. Это ж как надо не любить печку, чтоб такое с ней проделывать. Странно, что еще дымоходы не забились от исходящей копоти пластикового мусора. Хотелось бы посоветовать протопить недельку осиновыми дровами. Старые люди мне также советовали время от времени топить осиной. От частых «выстрелов» и отделяющихся при горении частиц прошибаются в дымоходах наиболее затрудненные участки, забитые сажей. Полностью, конечно, от сажи не избавишься и со временем все равно придется чистить, но для профилактики осина рекомендуется всегда.

Мудрые печники у нас(которых уже нет), когда клали печь, всегда делали один кирпич заметным в структуре дымохода, на несколько миллиметров выдвигая его при кладке. Делалось это для того, чтобы не искать по памяти место для начала чистки, а сразу вышибать именно этот кирпич.

Пару раз за свою жизнь я чистил дымоходы и боров на чердаке. На борове так же выделяют один кирпич, либо делают небольшую печурку с дверкой.

Висит сейчас газовый котел на стене. За замену платы отдали 12 тыс. рублей, за ежегодное обслуживание 4 тыс. рублей. При частом отключении света и при слабости электросети(летом у многих начинаются сварочные работы и котел начинает сильно реагировать) любая электроника будет ломаться.

И все же по тем давним временам я скучаю.

Юморок

Сидят в избе у печки дед — старый артиллерист, бабка и кот. Дремлют. Тут бабка решила подкинуть дровишек, встала, открыла дверку — а из печки пылающая головешка выпала и покатилась по полу. Бабка как взвизгнет: — Огонь! Дед вскакивает, хватает кота, зашвыривает в печку, захлопывает дверку: — Первый готов!

ПОДЕЛИТЬСЯ ССЫЛКОЙ:
0 0 голоса
Рейтинг поста
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x