Деревенские пруды

Пруд в деревне Лесное Татаринцево

Здравствуйте, друзья!

В деревнях всегда должны быть свои водоемы. Это либо речка рядом, либо хороший такой добротный пруд, за которым местные жители постоянно следили. Но как ни следи, а в засушливые годы пруды часто сильно мелели, а иногда и пересыхали.

Доставалось в засуху и речушкам, возле которых располагались деревни.

Пруд в деревне Новишки

Водоемы в деревнях и селах всегда служили в качестве противопожарной безопасности, для орошения, разведения рыбы. Женщины на специально сделанных мостках полоскали белье, а ребятня да и взрослые часто купались в жаркие летние дни, а зимой пруд служил прекрасной ледовой площадкой для хоккея и иных зимних забав местной детворы.

В деревне Васенино(Гороховецкий район), что располагается рядом с маленькой речушкой Шумарь, жители используют летом воду для полива огородов. Тем более сейчас с техническими средствами проблем нет. Шланг и насос и огород полит. Хотя кроме речушки в этой деревне есть свой пруд, что находится по другую сторону деревни.

Речка Шумарь возле деревни Васенино

В больших селах и поселках часто некоторые пруды заиливаются, зарастают и в некоторых случаях загаживаются самими людьми. На очистку прудов требуются деньги, но их как обычно в сельсовете нет, а в районном центре также ничего не добьешься. Местная власть не считает такие расходы уместными и первоочередными. В итоге время идет и пруд постепенно теряет привлекательность и «умирает», превращаясь в болотце.

В деревнях, в отличие от больших сел, народ дружнее и сплоченнее и часто происходит так, что люди своими силами собирают средства для очистки своего деревенского пруда. Есть и пример, когда местный фермер брался за такое нужное всем дело.

Речка Суворощь

Во многих прудах есть до сих пор рыба. Про ротанов и вьюнов говорить даже не буду, это сорная рыба выживет и в болоте. А вот карасей половить на утренней зорьке или посидеть с удочкой на берегу после трудового дня в самый раз. Испытать удачу ради поимки приличного карася некоторые наши жители ездят на пруды в деревни Тураково. и Лесное Татаринцево.

В самом нашем поселке есть несколько прудов, которые находятся в разном плачевном состоянии. В одном из них сохранилась даже щука. Сам пруд со щукой(ее запустили в 90-х), который так и прозван карьером(образовался водоем в месте, где брали песок для строительства поселка), еще в 80-х годах выглядел замечательно. Он всегда в то время был зоной отдыха для жителей поселка, где ловили добротных карасей, постоянно купались, а зимой проводились соревнования среди учеников рядом стоящей средней школы.

С возрастом очень многое понимаешь в жизни, понимаешь свои и чужие ошибки, анализируешь их и почему-то зачастую правильные решения приходят слишком поздно. Также и тут. Сначала о прудах никто в поселке не думал, ну есть они и есть. Но проходит время и понимаешь, что лучше и легче сохранять и следить, что имеешь, чем потом восстанавливать водоемы с полного нуля, когда пруды доходят до критического состояния.

Юморок:

Горожанин, снявший дачу в селе, спрашивает у местного жителя: — Если я поймаю рыбку в пруду, не будет ли это нарушением каких-либо законов? — О, это будет чудо!

ПОДЕЛИТЬСЯ ССЫЛКОЙ:
0 0 голоса
Рейтинг поста
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x