Советы при выборе ледоходов для обуви

Накладки для обуви против скольжения

Здравствуйте, друзья!

Зима была в этом году(2020-21) довольно снежная и на протяжении практически всех зимних месяцев температура держалась в минусовой области. Периодически налетал сильный снегопад. И так называемые «ледоходы» — накладки для обуви против скольжения — можно было не использовать. За исключением очень редких случаев: на время пары краткосрочных оттепелей или, если у вас уже старенькая обувь с потертой подошвой.

Весна всегда бывает со своими температурными перепадами — комфортному дневному пригревающему уже немного солнышку противостоят сильные морозные утренники. Это сказывается на качестве дорожек. Особенно в сельской местности. Все чаще образуется наледь.

А это, сами понимаете, травмоопасно. Чтобы хоть как-то защитить себя от этого, люди и покупают накладки с шипами на обувь. Не панацея, конечно, но здорово помогает.

Хочу с вами поделиться опытом использования таких ледоходов. Какие не стоит вообще покупать, а к каким можно присмотреться и не боясь, что деньги улетят на ветер, купить.

Какие ледоходы стоит игнорировать?

Вот это дешевое безобразие рассматривать не стоит совсем. Почему?

Во-первых, у этих накладок нет никаких больше размеров. Совсем. Продаются они только одного кем-то и чем-то выдуманного размера.

Во-вторых, резина этих с позволения сказать ледоходов очень грубая, «дубовая» и неэластичная. Чтобы натянуть их на обувь, надо приложить массу усилий.

В-третьих, заметили какое небольшое кольцо для «носа» обуви? Так вот. Они могут быть использованы лишь для обуви с узким или острым носом(называйте как вам удобнее). На обувь с тупыми носами, какой большинство зимней обуви, накладки практически не налезут. А если и сумеете натянуть, то не факт, что при ходьбе все это дело слетит.

Ну и по опыту расскажу:

У меня матушка такие купила и сильно пожалела об этом. Я не смог со своей мужской силой даже их натянуть на ее обувь. На носок кое-как надел с усилием, а как стал натягивать на пятку, так с носка накладка слетает. После продолжительных попыток я все же сделал это. Но при первом же выходе на улицу матушка их благополучно потеряла. Позже нашла лишь одну)). Лучше бы сразу сдала назад в магазин.

Какие накладки стоит рассматривать для покупки

Как на первом скрине. Достойный экземпляр. Удобно надевать без каких-либо усилий на обувь. Так же эти ледоходы имеют размеры на выбор от 40 до 44. Подробную информацию можно посмотреть в тех же интернет-магазинах. Я их рекламировать здесь не стану, так как мой пост носит информационно-рекомендательный характер. По личному опыту использования.

В отличие от выше описанного безобразия эти накладки имеют еще десять шипов, распределенных как на передней, так и на задней части ледоходов. Что наиболее предохраняет от скольжения.

Отзывы о них в основном положительные. Называется при этом один минус — в магазине или ином здании их лучше снимать. Ходить в них очень неудобно по голому полу. Да и боязнь за повреждение шипов есть, так как на них оказывается сильное давление на твердую поверхность. Лед в этом плане податливее.

На мой взгляд, это самый оптимальный вариант. Пусть они и стоят на сотню рублей дороже. Защита и на пятке и на носке. И одеваются на обувь почти как сланцы)). Резинка тоже, правда, грубовата, но если взять свой размерчик, то без труда можно их надеть.

И напоследок

Если у вас старая обувь с потертой подошвой, но еще, по-вашему мнению, она может прослужить, то есть смысл острым ножом аккуратно нарезать новый рисунок «протектора». Дизайн рисунка подскажет вам ваша фантазия. Знаю из личного опыта, что скольжение становится меньше.

Но при этом занятии будьте предельно аккуратны — не испортите обувь или лучше доверьте мастеру.

Юморок

Сегодня была на катке. Сначала каталась на коньках, потом на коленях, затем мордой по льду… Сейчас вот на скорой поеду кататься… Движение — это жизнь!

ПОДЕЛИТЬСЯ ССЫЛКОЙ:
0 0 голоса
Рейтинг поста
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x