Заготовки и блюда из чесночных стрел

На озимом чесноке всегда формируются стрелки, и чтобы были крупными зубцы и головки, стрелки надо обрывать. Если, конечно, вы не решили оставить цветок чеснока для вызревания бульбочек, из которых на будущий год вырастут полноценные зубцы, а из зубцов уже можно будет вырастить обычные головки чеснока — так происходит обновление посадочного материала).
С чесночными стрелками можно приготовить множество первых и вторых блюд, но и различные заготовки из стрелок тоже разнообразны и вкусны.

 Стрелки  солёные

Заливка

Вода — 1 л (кипяток крутой); Соль крупная — 1,5 стол. без горки; Сахар — 1 неполная стол.л.; Перец чёрный (горошек) — 10-16 горошин на 1 л заливки.

Вымытые и порезанные на кусочки (длина 3-4 см) стрелки плотно уложить в банки 0,7 л и залить кипятком, в который только что добавлены и при перемешивании растворены все компоненты. Прикрыть крышками банки.

Оставить на кухонном столе на 1-2 суток (стрелки, настоявшись, поменяют за это время цвет). Закрыть крышки и убрать в холодильник. Закатывать не надо.
Иногда делаю самым простым способом: заливаю солёным кипятком, даю настояться и храню в холодильнике — тоже вкусно.

 Стрелки маринованные

Маринад

 Вода — 1 л; Соль — 1,5 стол л.; Сахар — 1 стол. л.; Гвоздика — 1 бутон; Перец (горошек) — 10 шт.; Укроп — ползонтика небольшого; Лист чёрной смородины — 1 шт. (некоторые хозяйки вместо него добавляют лавровый лист); Уксус столовый — 1 десерт. л.

Стрелки подготовить для маринования, помыв и порезав на кусочки такой величины, чтобы были по вашему вкусу (обычно 2-5 см).
Банки и крышки хорошенько вымыть и обдать кипятком.
Разложить по банкам порезанные стрелки (я мариную в небольших банках 0,3-0,4 л). 

Воду налить в кастрюлю (лучше эмалированную), положить все ингредиенты и довести до кипения. Кипятить 1 мин, снять с плиты и добавить уксус. Залить маринадом по самые края банки со стрелками и закрыть крышками (я обычно использую банки с завинчивающимися металлическими крышками). 
Завинтить плотно крышки, и банки перевернуть крышками вниз. Укутать для медленного остывания. Хранить можно при комнатной температуре (открытую банку в холодильнике).

 Соус остро-сладкий из чесночных стрелок с жимолостью (красной или чёрной смородиной)

Я такие соусы делаю не по весу, а мерами по объёму: на 2 части измельчённых чесночных стрелок в довольно мелкую фракцию мясорубкой (кухонным комбайном или блендером) беру 1 часть измельчённых таким же способом ягод. Я измеряю массу мерным полулитровым стаканом, т.е. получается по объёму 1,5 л. И уже на это количество измельчённых стрелок и ягод отмеряю все ингредиенты.

Ингредиенты

Соль — 2-3 стол.л. (во вкусу); Сахар.песок — 2-3 стол. л.; Зелень любая (укропа, петрушки) — примерно 50-80 г (тоже мельчу мясорубкой; если будете мелко резать,
то надо растереть с частью соли, чтобы зелень отдала весь свой аромат); Перец молотый чёрный — 1-2 чайн.л. (по вкусу); Уксус столовый (плодово-ягодный, рисовый) — 1-2 стол.л. (если готовите соус с красной смородиной, то уксус не нужен, т.к. в смородине красной достаточно кислоты)

Если стрелки очень сочные, то иногда упаковываю их в пластиковый пищевой пакет, выпустив воздух и закрыв герметично (бечёвкой обычно завязываю), и храню 2-3 недели под морозилкой (у меня там 0+1) — так мои стрелки дожидаются поспевающих крыжовника или алычи (когда уже чуть проявился характерный для ягод цвет, вкус и аромат), и уже с этими ягодами делаю соус. Нужен ли будет уксус для этих вариантов зависит от кислоты используемых ягод и вашего вкуса.

Если рано поспевают томаты или яблоки (у меня летний «Белый налив»), то и они очень интересным делают вкус соуса из чесночных стрелок.
Можно сделать и с молодой морковкой: получится нечто похожее на салат по-корейски.

Зелень я беру для такого соуса самую разную: иногда только укроп или только петрушку, или сельдерей, или кинзу, или рукколу, или листовую горчицу, или базилик, но больше 2-3 видов не добавляю — всё по вкусу и настроению (экспериментируйте, смешивая, чтобы вам было вкусно, и найдёте свои варианты).

Все продукты поместить в кастрюлю или блюдо с плотной крышкой (есть в продаже и такие); я часто этот соус делаю в 2-х литровой банке с очень широким горлом, у которой завинчивающая металлическая крышка. 

Дать настояться сутки при комнатной t, несколько раз за это время хорошенько перемешивая, а затем разложить по небольшим чистым банкам с хорошо закрывающимися крышками и убрать в холодильник. Стерилизовать не надо.
В нашей семье подобные соусы идут и с мясом, и с рыбой, и с рисом, и с макаронными изделиями, и просто с хлебом.

*****

Стрелки чесночные идут в нашей семье и в первые, и во вторые блюда. Чесночный суп с картофелем, томатами и сыром очень нравится всем, кто его пробовал. В зелёные горячие и холодные щи и супы тоже отлично подходят стрелки чеснока. Стрелки тушёные или обжаренные на смеси сливочного и растительного масла хороши тоже. В овощном рагу они будут очень кстати, как и в омлете с зеленью.

Омлет с чесночными стрелками, томатами и кабачками(последнее фото).

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

(Соавтор сайта Татьяна)

ПОДЕЛИТЬСЯ ССЫЛКОЙ:
5 1 голос
Рейтинг поста
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
Гость
Татьяна
1 год назад

Ещё можно заготовить салат из огурцов или кабачков с чесночными стрелками (их некрупно порезать или измельчить в мясорубке) и добавить на 1 часть стрелок 2 части порезанных кружочками огурцов, и конечно соль, сахар, уксус, специи по вашему вкусу и немного растительного рафинированного масла (буквально 2-3 стол.л. на банку 0,7 л). Этому ассорти овощному дать настояться сутки, периодически перемешивая, и переложить в банки с плотными крышками. Хранить в холодильнике. Пропорции соли, сахара и специй не привожу намеренно — всё по вашему вкусу, но должно получиться немного остренько. Очень вкусная заготовочка. Если кому-нибудь надо чётко обозначить меру всего, то пишите — поделюсь.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x